一道减法算式中,被减数、减数与差加起来是30,被减数是______.

法狼涯 1年前 已收到3个回答 举报

qq599 幼苗


解题思路:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,据此求出被减数即可.

30÷2=15,
被减数是15;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了减法算式中各个数量之间的关系,被减数、减数和差三者的和是被减数的2倍.


3

凝眉MM 幼苗


被减数=30÷2=15


1

永失我爱T 幼苗


被除数是15除数是5差是10


1