把一个减法算式的被减数,减数,差加起来和是180,已知减数比差大26,被减数,减数,差各是多少?

CK傻ooO 1年前 已收到7个回答 举报

乱妻八召 花朵


被减数、减数和差的和应该是被减数的2倍,因此被减数是180/2=90
减数比差大26,因此差是32、减数是58


5

vv三八 幼苗


被减数=90 减数=58 差=32
方法一
被减数-减数=差
减数比差大26
则,被减数比差的2倍大26
就有三个的和比差的4倍大26+26=52
即差=(180-52)/4=32
减数=差+26=32+26=58
被减数=差+减数=90
方法二
被减数=减数+差
被减数=(被减数+减数+差)/2=180...


4

wq_camel 幼苗


被减数+减数+差=180
减数=差+26
以上是题目已知条件
被减数=减数+差
这个应该知道
等量代换
把被减数带入第一个式子
2(减数+差)=180
减数+差=90
再用二式代换
2差+26=90
差=32
减数=58
被减数=90


2

happy_hyacinth 幼苗


因为被减数-减数=差
所以被减数=减数+差
因为减数,减数,差加起来和是180,
所以被减数+减数+差=180
减数+差=90且被减数=90
因为减数-差=26
所以减数=58,差=32
所以减数=58,差=32,被减数=90


2

ailenk 幼苗


o独孤幽梦o - 秀才 三级
符合三年级解题思路啊
三年级没学方程呢还 就别用方程算了
90 58 32


2

彩云之程 幼苗


90 58 32


0

ahu51800 幼苗


因为被减数-减数=差,
所以被减数=减数+差.
因为被减数,减数,差加起来和是180,
所以被减数+减数+差=180.
因为被减数=减数+差,
所以减数+差=180/2=90,且被减数=180-90=90,
因为减数-差=26,
所以减数=58,差=32,
所以减数=58,差=32,被减数=90....


0