一道减法算式中,被减数、减数与差加起来是30,被减数是______.

lilac777 1年前 已收到2个回答 举报

xueerhaha0309 幼苗


解题思路:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,据此求出被减数即可.

30÷2=15,
被减数是15;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了减法算式中各个数量之间的关系,被减数、减数和差三者的和是被减数的2倍.


8

cc纵横 幼苗


假设
减数是y 被减数是x 差是z 则Z=x-y
因为z+x+y=30
所以 x-y+x+y=30
x+x=30
被减数 x=15


0