甲,乙银行存款共9600元,如果两人分别取出各自存款的一百分之四十

甲,乙银行存款共9600元,如果两人分别取出各自存款的一百分之四十
再从甲存款取出120元给乙.这时两人存款相等,乙原有存款多少元
mickeysun2008 1年前 已收到2个回答 举报

wangyulou0 幼苗


现在一共存款9600×(1-40%)=5760元
现在乙比甲少120+120=240元
所以现在乙是(5760-240)÷2=2760元
所以原来乙2760÷(1-40%)=4600元


8

木子召 幼苗


1、9600×(1-40%)=5760
∴5760÷2=2880
∴甲取出剩下:2880+120=3000元
乙取出剩下:2880-120=2760元
∴乙原有存款:2760÷(1-40%)=4600元
2、方程设乙原有存款x元,那么甲原来有9600-x元
(9600-x)(1-40%)-120=(1-40%)x+120
5760-0.6x-...


0