甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙.这时两人钱相等,求乙的存款.

2obwo 1年前 已收到1个回答 举报

小雪格格 春芽


解题思路:根据题意,此题的等量关系为:“甲存款的1-40%等于乙存款的1-40%加上2个120元”,再根据甲乙在银行存款共9600元,设乙存款x元,则甲存款是9600-x元,由此列出方程即可解答.

设乙存款x元,则甲存款是9600-x元,由题意得:
(9600-x)(1-40%)x=(1-40%)x+2×120,
5760-60%x=60%x+240,
60%x+60%x=5760-240,
1.2x=5520,
x=4600;
答:乙的存款4600元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意设出未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式:甲存款的(1-40%)等于乙存款的(1-40%)加上2个120元,列出方程解决问题.


3