一次函数y=3x+b的图像与坐标轴围成的三角形的面积为12,求一次函数的解析式.

distraineej 1年前 已收到3个回答 举报

hyx1018 幼苗


y=0
x=-b/3
x=0,y=b
所以面积=|-b/3|×|b|÷2=12
b^2=72
b=±6√2
所以是y=3x-6√2或y=3x+6√2


6

EWEWS 幼苗


这种题目也要玩。。。函数最基本了~···函数多做做,不懂问别人,不要问答案,要熟练掌握~·· y=0
x=-b/3
x=0,y=b
所以面积=|-b/3|×|b|÷2=12
b^2=72
b=±6√2
所以是y=3x-6√2或y=3x+6√2


1

19881026 幼苗


解;当x=o时,为(0,b)
当y=0时,为(-b/3,0)
故面积为1/2×b×|-b/3|
= b²/6=12
所以b=±6√2
故解析式为y=3x+6√2
或y=3x-6√2


1