一次函数y=3x+b的图像与坐标轴围成的三角形的面积为12,求一次函数的解析式

plhlxd 1年前 已收到2个回答 举报

yruoke 幼苗


令x=0,y=b
令y=0,x=-b/3
与坐标轴围成的三角形的面积为12
1/2*|b|*|-b/3|=b^2/6=12
b^2=72
b=-6根号2,或6根号2
y=3x-6根号2,或y=3x+6根号2


1

jgslf 幼苗


一次函数y=3x+b与x轴交点坐标为(-3分之b,0)、与y轴交点坐标为(0,b)、
围成的三角形面积=12=两个交点坐标绝对值乘积的一半,然后讨论b值大于或小于0,即可算出


0