一次函数y=3x+m的图像与坐标轴围成的面积为12,求m的值

tianwaiyinghua 1年前 已收到5个回答 举报

tellmeyourname 种子


与两轴交点为(0,m)(-(m ÷3),0),截距分别为m,-(m÷3).s=m*(m ÷3)*0.5,即m=根号72.


3

dingde1 幼苗


令x=0得y=m,即与y轴交与(0,m),令y=0,得x=-m/3,即与x轴交与(-m/3,0),从而面积为|m*m/3|/2=12,得到m^2=72,m为正负6倍根号2


2

定君山 幼苗


正负根号72


1

tjc110 幼苗


先设X=0则 Y=M
再设Y=0 则X=-M/3
已知面积为12 面积=底×高×1/2
则 12=X×Y×1/2
12=-M/3×M×1/2
则M=负根号2


1

清湖卖臊B26 幼苗


6


0