已知D是三角形ABC中AB边的中点,E是AC上的一点,BE,CD相交于M.如果AE=1/nAC,求EM:MB=?

已知D是三角形ABC中AB边的中点,E是AC上的一点,BE,CD相交于M.如果AE=1/nAC,求EM:MB=?
已知D是三角形ABC中AB边的中点,E是AC上的一点,BE,CD相交于M.
(1)如果AE=1/2AC,求EM:MB的值
(2)如果AE=1/3AC,AE=1/4AC时,求EM:MB的值
(3)如果AE=1/nAC,求EM:MB=?
42323723323234 1年前 已收到2个回答 举报

khkhkhkhkh 幼苗


(1)连DE因为 AD=1/2AB AE=1/2AC所以DE是三角形ABC中位线所以DE平行BC 且DE=1/2BC所以三角形DME相似于三角形CMB所以EM:BM=DE:BC=1:2(2)作EF平行DC交AB于F则EM:BM=DF:DB因为EF平行CD所以AF:AD=AE:AC=1:3设...


8

axjlh73071 幼苗


过点E作EF//CD
(1)当AE=1/2AC 因为AE:CE=1:1,所以AF:DF=1:1,又因为AD=BD,所以DF:BD=1:2,因为EF//DM,所以EM:MB=1:2;
(2)当AE=1/3AC 因为AE:CE=1:2,所以AF:DF=1:2,又因为AD=BD,所以DF:BD=2:3,因为EF//DM,所以EM:MB=2:3; 当AE=1/4AC,因为...


0