一次函数y=kx+b与y轴交于(0,4)点,图像与坐标轴围成的三角形的面积是4,求函数解析式

小花猫fl9sb来啦 1年前 已收到1个回答 举报

bjhag 幼苗


∵函数y=kx+b与y轴交于(0,4)
∴b=4
∴y=kx+4
∵图像与坐标轴围成的三角形的面积为:2×(4÷|k|)=4
∴k=±2
∴函数解析式为:y=2x+4 或 y=-2x+4


2