一次函数y=kx+b的图像与坐标轴交于AB两点与反比例函数y=n/x的图像在

kvsohn 1年前 已收到2个回答 举报

上帝的假牙_1 春芽


(1)∵OB=2,S△ABO=1
∴1/2OB×OA=1
∴OA=1
∴A点坐标(0,-1)
∵B点坐标(-2,0)
设直线AB的解析式y=kx+b,将A(0,-1),B(-2,0)代入y=kx+b
-1=b,0=-2k+b,∴k=-1/2,
∴直线AB的解析式y=-1/2x-1
∵OD=4,CD⊥X轴于D
∴C点的横坐标为-4,即x=-4,把x=-4代入y=-1/2x-1得,y=1
∴C点坐标(-4,1)
把C(-4,1)代入y=n/x中,1=n/-4,∴n=-4
∴反比例函数解析式为y=-4/x
(2)当x<0时,解集x<-4


9

忧郁yy 幼苗


1) 因为OB= 2,三角形BOA面积为 1 ,所以可以计算出 |OA| = 1,因为A点在y轴负半轴,所以A点坐标为(0,-1),B点坐标(-2,0),将其代入一次函数解析式 y = kx + b ,可得一次函数的解析式为 y = -1/2x -1 ,缺少C点坐标,无法得出双曲线的解析式
2) x < 0时, kx+b -n/x >0 的解集就是当x < 0 时 ,一次函数的kx+b...


0