在直角坐标系xoy中,直线y=2x-2分别与x轴,y轴交于AB两点,与反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于第一象限

在直角坐标系xoy中,直线y=2x-2分别与x轴,y轴交于AB两点,与反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于第一象限的点P,点M(m,n)在这个反比例图像上,MC⊥x轴,垂足为C,直线MC交直线AB于N
若S三角形paq=4S三角形aob求k的值
枫叶之都市 1年前 已收到1个回答 举报

佳佳227 花朵


1)、P(x,y),PA=AB,则P、A、B三点坐标等差,x+0=1x2,x=2.y-2=0x2,y=2,即P(2,2).2)、P在y=K/x上,K=xy=2x2=4.y=4/x.


3