(1)某一次函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积是10,且经过点(-2,0),求该一次函数的解析式

(1)某一次函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积是10,且经过点(-2,0),求该一次函数的解析式
(2)已知点A(-3,-4)和B(-2,-1),试在y轴求一点P,使PA与PB的和最小.
过客不留香 1年前 已收到3个回答 举报

shmagical 幼苗


1∵面积是10,经过点(-2,0)
∴与y轴的交点为(0,10)或(0,-10)
当交点为(0,10)时,
一次函数为0=-2k+10
∴k=5
∴y=5x+10
当交点为(0,-10)时,
一次函数为0=-2k-10
∴k=-5
∴y=-5x-10
2做B关于y轴对称B',则B'(2,-1),连接AB
∵A(-3,-4),B(2,-1)
∴-4=-3k+b
-1=2k+b
∴k=3/5 b=-11/5
∴y=3/5x-11/5
当x=0时,则y=-11/5
∴P(0,-11/5)
注:自己画图


1

summer简 幼苗


1,答案有2个
经过(-2.0)和(0.10); 5X+Y+10=0;
经过(-2.0)和(0.-10);5X-Y+10=0;
2,PA和PB的距离用函数表示出来,然后加起来.是一个二次函数,求最小值所对应的坐标.


2

sjunqin 幼苗


(1) Y=5X+7或Y=-5X-10
(2)PA垂直PB时


0