新正方形的面积169,破损的正方形的边长5,另一张较大的边长是多少

一刀断奶 1年前 已收到1个回答 举报

早就想来 幼苗


169-5*5=144=12*12所以大一张的面积为144,边长=12
操作
把小正方形,切成四条,1*4长方形,剩余一折形一边,5cm长宽1cm,在折的两边各接上两个,1*4长方形,每边长正好是,13cm,拼在原来大正方形上,正好成了,13*13的正方形.


1