正方形的面积是14平方厘米,正方形的边长是圆的半径,求圆的面积是多少

hkdtj 1年前 已收到3个回答 举报

hu_huanfeng 幼苗


步骤在电脑上不好显示
答案:14×3.14=43.96(约等数)


1

想找个漂亮发型 幼苗


正方形的面积为14平方厘米,它的边长为√14厘米=3.742厘米.
正方形的边长就是圆的直径.
这个圆的面积为(3.742÷2)²平方厘米×3.1416=1.871²厘米×3.1416=3.5006平方厘米×3.1416=10.9976平方厘米


2

fei雨 幼苗


s=πr^2=14π(cm^2)


1