一个圆与一个正方形的面积都是2派cm,它们中哪一个的周长比较大?你能从中得到什么启示?

似墨留痕 1年前 已收到4个回答 举报

山之百合 幼苗


没有,这是理论题,直接回答即可

1年前 追问

7

举报 山之百合

对不起,打错了:圆的周长最大

似墨留痕 举报

哦,知道了

举报 山之百合

祝你学习进步

colorpeachxj 幼苗


圆大,相同面积的形状,圆的面积最大


2

greenorchid 花朵



1

今又是007 幼苗


pi*r^2=2pi
r=根号2
圆的周长=2pi根号二
a^2=2pi
a=根号(2pi)
正方形周长=4a=4根号(2pi)
=4根号pi*根号2
正方形周长大


1