一个圆与一个正方形的面积都是2π{派 } cm²,他们中间哪一个的周长比较长,你有什么启示?

西望成都 1年前 已收到3个回答 举报

pwj_zxwch 幼苗


圆的面积=2πr平方 所以圆的半径为1cm
正方形的面积=边长×边长=2π 所以正方形边长是根号下2π
圆的周长是2πr=2πcm 正方形周长是4×根号下2π
因为根号下2π约等于根号下6.28约等于2.5
所以圆的周长2π(约等于6.28)


10

zccfy 幼苗


面积是2π的圆的周长是2根号2*π
面积是2π的正方形的周长是4根号(2π)
正方形周长大。
结论:面积相等的圆与正方形是,正方形的周长大于圆的周长


3

飞天小ff 幼苗


圆的面积=πr^2 所以圆的半径为(根号下2)cm
正方形的面积=边长×边长=2π 所以正方形边长是(根号下2π)cm圆的周长是2πr=2π(根号下2)cm 正方形周长是4×9(根号下2π)cm
因为根号下2π约等于根号下6.28约等于2.5
所以圆的周长2π(根号下2)(约等于8.879)<正方形的周长4×2.5=10(约等于10)
所以可得同面积的正方...


2