一个圆内最大正方形的面积是20平方米,求圆的面积?

风儿轻轻000 1年前 已收到6个回答 举报

wf1900 幼苗


这个正方形的面积是圆半径平方的2倍,那么半径的平方就是10平方米,那么圆的面积就是3.14X10=31.4(平方米)


9

kawih 幼苗


先求正方形的边长 然后算出正方形的对角边长 对角边上就是圆的直径 这你总会算了吧?


3

jojonew 果实


3.14×20/2=31.4平方米


3

浪推浪 幼苗


因为正方形对角线是圆的直径,故20÷2=10米是一个三角形的面积,
又因三角形面积2r²=10x2得r²=10
所以圆的面积s=3.14x10=31.4平方米


3

小男人no11 幼苗


3.14X10=31.4(平方米)


2

hljjxyy 春芽


20除于2=10(米)
10除于2=5(米)
3.14X(5X5)=78.5(平方米)
答:圆的面积是78.5平方米。


0