以正方形ABCD的顶点A为圆心,边长为半径画一个圆,已知正方形的面积是20平方厘米求阴影部分面积

以正方形ABCD的顶点A为圆心,边长为半径画一个圆,已知正方形的面积是20平方厘米求阴影部分面积

写出每一步为什么这样做

亮亮0711 1年前 已收到2个回答 举报

在水中笑 春芽


正方形的边长=圆的半径
正方形的面积=r²=20 圆的面积=πr²20π
所以阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积*1/4=20-20π/4=20-5π=20-5*3.14=4.3


4

azty 幼苗


20(4-π)cm^2


0