一个正方形的面积是3平方厘米,以它一个角的顶点为圆心,边长为半径画一个圆,求这个圆在正方形中的面积?

sanhe1369 1年前 已收到2个回答 举报

bbirdzl 幼苗


圆心角90度
正方形面积=边长的平方
面积=1/4派乘以边长的平方=3/4派cm方


1

supertiankong 幼苗


圆占正方形的21.5%,剩下的自己算
21.5%*3=


1