在比例尺是1:4000000的地图上,量得一个正方形的面积是4平方厘米,这个正方形的实际面积是( )平方米

在比例尺是1:4000000的地图上,量得一个正方形的面积是4平方厘米,这个正方形的实际面积是( )平方米
在新城市建设中,用大卡车25辆,或小卡车30辆都可以将一批水泥运完,今用大卡车10;辆,小卡车15辆装运一次,还余下8吨没运走,这批水泥一共有多少吨?小洁看一本故事书,已经看的页数与剩下的页数比是2:30,小洁的好朋友小玲通过计算发现小洁看的页数比这本书总页数的四分之三少22页。这本故事书友多少页?
困惑的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

蜻蜓咬尾巴 幼苗


1.图上的面积之比为 1:16*10^12
所以图上4平方厘米的正方形 实际的面积为 64*10^12cm²=64*10^8 m²
2.设水泥一共有 x 吨
大卡车每辆装 x/25 吨
小卡车每辆装 x/30 吨
所以 10x/25+15x/30+8=x
x=80 吨
3.设这本书一共有 x 页
则经看的页数为2x/32
剩下的页数是30x/32
2x/32=3x/4-22
x=32页


5

changshaprince 幼苗


1、∵2*2=4
∴正方形的边长为2厘米
实际:2*4000000=8000000(cm)=80000(m)
S=80000*80000=6400000000(平方米)
2、设大卡车每次运x吨,小卡车每次运y吨。
∵25x=30y①
10x+15y+8=25x②
把①化为x=1.2y③
把...


2

紫壁樵歌 精英


4÷1/4000000÷1/4000000=64000000000000(平方厘米)=6400000000(平方米)


1