一个正方形的面积是5平方厘米,它的一个边是圆的半径,求圆的面积是多少?

羽竹兰调 1年前 已收到2个回答 举报

shengq_1021 幼苗


15.7


10

vekings 幼苗


正方形的边长是a,则a*a=5
a为圆的半径,则圆的面积为π*a*a=5π(约=5*3.14=15.7)平方厘米


0