一个正方形的面积是5平方厘米,若以正方形的一个顶点为圆心,正方形的边长为半径画圆,那么圆的面积是多少平方厘米?

赵子惠 1年前 已收到3个回答 举报

是在游戏里尽情的 幼苗


解题思路:因为圆的半径等于这个正方形的边长,所以r2=边长2=正方形的面积=5平方厘米,利用S=πr2可解决问题.

因为圆的半径等于这个正方形的边长,
所以r2=边长2=正方形的面积=5平方厘米,
利用S=πr2可得:3.14×5=15.7(平方厘米);
答:这个圆的面积是15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题的关键是理解r2与正方形面积的等量代换.


9

anthen 幼苗



设正方形的边长是R,则R^2=5
圆的面积是πR^2=5π


1

u_way 幼苗


其实,已知正方形的面积5平方厘米,有S=a^2,把a=5代进去,算出正方形的边长为根号5,又以正方形的一个顶点为圆心,正方形的边长为半径画圆,由圆的面积计算公式S=πr^2,把π=3.14,r=根号5代进去,算得圆的面积为78.5平方厘米。就是这样子。加油哦!*(^-^)*...


1