1个正方形的面积是3平方厘米,一正方形的一个顶点为圆心,边长为半径画一个圆,求

梦笑zyp 1年前 已收到4个回答 举报

yzqua 幼苗


圆的面积?如是,则
正方形的边长=√3
圆的面积=3.14*(√3)^2=9.42平方厘米


7

郎君宁 幼苗


哦,我明白你的意思了,你是说一个圆形以它的半径为边长的正方形面积是3平方厘米!3平方厘米所表达的意思就是正方形边长的平方,那么它就是半径的平方。
所以圆的面积=3.14×3=9.42(平方厘米)
如果题目要求是求3/4圆的面积,则用9.42乘以3/4=7.065(平方厘米)...


1

初吻给了万宝路 幼苗


你是不是求圆的面积?
那我可以帮你。
因为圆的半径等于正方形的边长。
所以S圆=πr^2
又r^2就是正方形的面积。
所以圆的面积等于 3*π 约为9.42 (cm^2)


0

fengyuanrong 幼苗


bfgd


0