已知三角形ABC三边是a b c,a平方+b平方+c平方=ab+bc+ca 判断形状

Elysium96 1年前 已收到3个回答 举报

浪子回头58 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边三角形


3

lujinglei 幼苗


等边三角形 a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc 2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2ac+2bc 2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0 (a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)=0 (a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0 ∴a-b=0 a-c=0 b-c=0 ∴a=b a=c b=c 即a=b=c 得等边三角形


1

西七点棵 幼苗


等边三角形:
因为(a+b+c)^2=a平方+b平方+c平方+2ab+2bc+2ca

a平方+b平方+c平方=ab+bc+ca
左边减右边得:
a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca =0

(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0,
所以a=b=c


1