初一下册有关三角形的问题已知三角形ABC三边为a,b,c,且a,b满足(a—1)的平方+3—b的根号=0,c为整数,求此

初一下册有关三角形的问题
已知三角形ABC三边为a,b,c,且a,b满足(a—1)的平方+3—b的根号=0,c为整数,求此三角形的周长?
天高任游 1年前 已收到2个回答 举报

yoyalover 幼苗


由(a—1)的平方+3—b的根号=0
因为(a-1)^2大于等于0 ,所以a=1
因为 3—b的根号大于等于0,所以b=3
可得a=1,b=3
根据三角形三边关系得c大于b-a,小于b+a,c为整数,所以c=3
周长=a+b+c=7


6

linqian19840201 幼苗


(a-1)^2+3—b的根号=0
因为(a-1)^2大于等于0 ,所以a=1
因为 3—b的根号大于等于0,所以b=3
根据三角形的任意两边之和大于第三边
得出c=3,所以周长=7


0