解方程组:{5x-4y=12① {5x+y=7②

hellenia 1年前 已收到3个回答 举报

zhou8337151 花朵


5x=12+4y
代入式2,得:
12+4y+y=7
5y=-5
y=-1
5x=-1*4+12=8
x=8/5


6

我的ss不怕封 幼苗


y= -1
X= 8/5


1

小敏子vv3 幼苗


①+4*②
25x=40
x=1.6
代入
y=-1


1