75600有多少个正约数?有多少个奇约数?

rock84 1年前 已收到3个回答 举报

fami1020 花朵


75600=2的4次方乘以3的3次方乘以5的平方乘以7 所以,2有0 ,1,2,3,4这5种选法,3有4种,5有3种,7有2种 正约数有:5×4×3×2=120种 奇约数有:4×3×2=24种


6

streath 春芽


75600=2x2x2x2x3x3x3x5x5x7 其中2,3,5,7均是它的约数,这十个数任意2个,3个,4个,……,9个或者10个相乘均是它的约数 所以正约数共有4+3+2+1+4x3x2x1=34个 其中奇约数有3+2+1+3x2x1=12个


1

5258377 幼苗


75600=2×2×2×2×5×5×189 有7个正约数,3个奇约数


1