360共有多少个奇约数?所有这些奇约数的和是多少?

zls2122162 1年前 已收到2个回答 举报

core_shara 幼苗


解题思路:首先把360分解质因数,看里面相同因数的个数,再把不同除2外质因数的个数加1连乘所得的积就是这个数的奇约数个数;求所有奇约数的和,就是把所有除2外的质因数各自从1加质因数的1次方加到最高次方,再把所得的和相乘.

360=2×2×2×3×3×5=23×32×5
所以360有((2+1)×(1+1)=6个奇约数.
约数的和是
(1+3+32)×(1+5)
=(1+3+9)×6
=13×6
=78
答:360共有6个奇约数,这些奇约数的和是78.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题考查求约数个数的方法:把给出的任意数分解质因数,然后把每一个质因数的个数加1以后相乘,乘积就是约数的个数.求所有约数的和的方法:就是把所有质因数各自从1加质因数的1次方加到最高次方,再把所得的和相乘.


4

21cnsz 幼苗


360=1*2*2*2*3*3*5
其中奇数有 1,3,3,5
奇约数
1,3,5,9,15,45
1+3+5+9+15+45=78


0