180共有几个约数所有约数的和是多少

晴天A晴天 1年前 已收到3个回答 举报

xn1220 春芽


180=2^2*3^2*5^1
其正约数个数为(2+1)*(2+1)*(1+1)=18
一般N=a1^b1*a2^b2*.*an^bn
则N的正约数为(b1+1)(b2+1)...(bn+1)
约数分别有:1、180、2、90、3、60、4、45、5、36、6、30、9、20、10、18、12、15,
约数的和=1+180+2+90+3+60+4+45+5+36+6+30+9+20+10+18+12+15=546.


8

rbrdr 幼苗


18个约数,他们的和为548


1

g8hqae6b 幼苗


180的约数有:1、180、2、90、3、60、4、45、5、36、6、30、9、20、10、18、12、15,
约数的和=1+180+2+90+3+60+4+45+5+36+6+30+9+20+10+18+12+15=546.
希望可以帮到你!!


0