180的正约数有多少个?答案是36个

cc左侧排名 1年前 已收到5个回答 举报

cn_cjx 幼苗


180=2^2*3^2*5^1
其正约数个数为(2+1)*(2+1)*(1+1)=18
一般N=a1^b1*a2^b2*.*an^bn
则N的正约数为(b1+1)(b2+1)...(bn+1)


8

ruoxiguaiguai 幼苗


180=1*2*2*3*3*5 180的正约数为1,2,3,4,5,6,9,10,12,15,18,20,30,36,45,60,90,180 是18个不是36个


2

芒果abc 幼苗


1,2,3,4,5,6,9,10,12,15,18,20,30,36,45,60,90,180


1

xiaohaha2006 幼苗


180=2^2*3^2*5 正约数的个数=(2+1)*(2+1)*(1+1)=18个


0

混水摸泥鳅 幼苗


先短除
分解180为1,2,2,3,3,5
组合起来
1=1
2=2
3=3
5=5
2*2=4
2*3=6
2*5=10
3*3=9
3*5=15
2*2*3=12
2*2*5=20
2*3*3=18
2*3*5=30
3*3*5=45
2*2*3*3=36
2*2*3*5=60
2*3*3*5=90
1*2*2*3*3*5=180


0