75600有多少个正约数?(包括1和75600)多少个奇约数?如题 谢谢了

75600有多少个正约数?(包括1和75600)多少个奇约数?如题 谢谢了
要过程~~~~~~~~~~~~~
怪异的虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

小C的天空 春芽


75600=2的4次方*3的3次方*5的平方*7 它的正约数共有 (4+1)(3+1)(2+1)(1+1)=5*4*3*2=120个


4