数A是4和5的倍数 包括1和A本身在内共有9个约数 求数A的约数和

congfei 1年前 已收到3个回答 举报

plpluiui 幼苗


这个数的约数是奇数个,所以它应该是某个数的平方,又因为它是4和5的倍数,2的平方肯定是4的倍数,5的平方也肯定是5的倍数,所以假设它是10的平方,也就是100,然后我们来看看它的约数,1.2.4.5.10.20.25.50.100刚好9个,说明...


7

王子与青蛙 幼苗


不知道你是否知道约数的个数的公式。对于任意一个合数,先把它分解质因数,它的约数的个数=(n1+1)×(n2+1)×(n3+1)×……,其中,n1,n2,n3……为每种质因数的个数。例如24,分解质因数=2×2×2×3,有三个2,一个3,所以约数就有(3+1)×(1+1)=8个。
知道这些后,这个题就好做了。约数有九个,9=3×3,所以,这个数一定=x²×y²,而它又是4...


2

近视白蜘蛛 幼苗


不懂


1