1995的约数有多少个?答案是16个,可我算的是4个,哪位好人给我讲讲为什么!答案上是这样说的:1995=3×5×7×1

1995的约数有多少个?
答案是16个,可我算的是4个,哪位好人给我讲讲为什么!
答案上是这样说的:1995=3×5×7×19 由乘法原理可知1995的约数有:(1+1)×(1+1)×(1+1)×(1+1)=16(个)
谁给我讲讲!
kktqc4_8hq0293_ 1年前 已收到4个回答 举报

D_fish 春芽


1995=3×5×7×19
所以1995的约数有:1,3,5,7,19,3×5=15,3×7=21,3×19=57,5×7=35,5×19=95,7×19=133,3×5×7=105,3×5×19=285,3×7×19=399,5×7×19=665,3×5×7×19=1995共16个


2

stevenchenster 幼苗


1995的约数应该有5个,分别是:1、3、5、7、19。个人意见,供楼主参考。


1

wshaitan 幼苗


每个质数都只有两个约数,就是本身和1,。


0

dd铁男 幼苗


1995=3*5*7*19,(质数的指数加1)*(另外一个质数的指数加1)=约数数量,因此(1+1)(1+1)*(1+1)*(1+1)=16(个)。
指数应该知道是什么意思吧?


0