在等比数列{an}的前n项和中,a1最小,且a1+an=66,a2an-1=128,前n项和Sn=126,求n和公比q

半片月亮 1年前 已收到1个回答 举报

一条馨 幼苗


a1+an=66
a2an-1=a1an=128
所以a1=2,an=64或a1=64,an=2(舍去)
an=a1q^(n-1)=64
q^(n-1)=32
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=126,即
2(1/q-32)/(1/q-1)=126
q=2,n=6


4