已只直角三角形三边之长分别为5,4,m,求此三角形斜边上的高.

已只直角三角形三边之长分别为5,4,m,求此三角形斜边上的高.
最好有步骤
谢谢
十万火急!
we1932 1年前 已收到7个回答 举报

wanglingliw 幼苗


1,若m是直角边,则m=根号(5^2-4^2)=3,
三角形面积=3×4/2=5×斜边上的高/2,所以,斜边上的高=12/5,
2,若m是斜边,则m=根号(5^2+4^2)=根号41,
三角形面积=5×4/2=根号41×斜边上的高/2,所以,斜边上的高= 20/根号41.


6

mtx321 幼苗


当5为斜边,则M=3,斜边上的高H 为3乘4除5 用的是面积相等
如果长为M的那边为斜边,则M=根号41 则斜边上的高H为4乘5除根号41,也是利用面积相等的


2

q1999148q5200 幼苗


4^2+5^2=m^2 可以求得m 然后代入
根据三角形面积公式
1/2*4*5=1/2*m*h
可以求得h


1

不是唯1 幼苗


如果5是斜边那么m=3 所以高就等于3*4/5=2.4
如果m是斜边那么m=根号41 所以高就等于4*5/(根号41)
自己慢慢化简吧~~~~


1

psy0107 幼苗


你应该知道勾股弦吧,勾三股四弦五。
设高为x米.
4^2+ x^2= 5^2
x^2=5^2-4^2
x^2=9
x=3


1

demonfly 幼苗


1.如果5.4是直角边。则有斜边为 m=sqrt41
5*4/2=m*h/2
==》h=20/sqrt41
2如果4.m为直角边 5为斜边,则有 m=3
==》4*3/2=5*h/2
==>h=12/5
PS:sqrt41表示根号下41


0

有病没病 幼苗


用等积法做1,若m是直角边,则m=根号(5^2-4^2)=3,
三角形面积=3×4/2=5×斜边上的高/2,所以,斜边上的高=12/5,
2,若m是斜边,则m=根号(5^2+4^2)=根号41,
三角形面积=5×4/2=根号41×斜边上的高/2,所以,斜边上的高= 20/根号41
如果5是斜边那么m=3 所以高就等于3*4/5=2.4
如果m是斜边那...


0