一个直角三角形的周长是48cm,三边长度比是3:4:5,求这个三角形斜边上的高.

bensonjay 1年前 已收到1个回答 举报

oocsklxx 幼苗


设三边长分别为3x,4x,5x
则 3x+4x+5x=48 解得x=12
则三边分别为12cm,16cm,20cm
面积为12×16÷2=96 平方厘米
所以斜边上的高为 96×2÷20=9.6 cm


4