三角形ABC的三边和面积都为整数,其中一边长21CM,周长48CM,求最短边长多少?

三角形ABC的三边和面积都为整数,其中一边长21CM,周长48CM,求最短边长多少?
急 急 急
xdict2006 1年前 已收到2个回答 举报

AlierQ 春芽


设三角形一边为X则另一边为48-21-X
由海伦公式S=[P*(P-a)*(p-b)*(p-c)]^1/2,其中P=1/2*(a+b+c)
S=-72(X-24)(X-3)因为S>0,所以3


7

草莓的秋天 幼苗


4cm.
三角形三边定理:a+b>c,a-b


0