把一根长4米,横截面是边长为3分米得正方形的木头,按3比5分成两段,较长的一段的体积是多少立方分米

老黑ee 1年前 已收到2个回答 举报

yjlzzz 幼苗


按3比5分成两段,长4米
则较长的一段长度为2.5米
边长为3分米得正方形
体积=0.3*0.3*2.5=0.225


6

多情勿笑我 幼苗


把一根长4米,横截面是边长为3分米得正方形的木头,按3比5分成两段,较长的一段的体积是多少立方分米
总长4米,按3比5分成两段,则较长的一段长度为4 * 5/8 = 2.5 米
横截面是正方形 边长为3分米 得横截面面积= 3 *3 = 9
体积 = 9*2.5=22.5 平方米...


2