已知函数f(x)=ax,g(X)=Inx(a为常数),试就a的不同取值,研究直线f(x)=ax与g(x)=Ina的交点个

已知函数f(x)=ax,g(X)=Inx(a为常数),试就a的不同取值,研究直线f(x)=ax与g(x)=Ina的交点个数
wqw19830126 1年前 已收到1个回答 举报

wwwxxx02 幼苗


g(X)=Inx 定义域:x>0
h(x)=f(x)-g(X)=ax-Inx h'(x)=a-1/x
直线f(x)=ax与g(x)=Ina的交点个数即:h(x)零点个数.
a0 ;
lim(x->正无穷) [ax-lnx]=正无穷
h'(x)=a-1/x
x1/a 单调递增;
x=1/a 取最小值:h(1/a)=1+lna ;
此时:
a=1/e ,h(1/a)=1+lna=0,函数h有且仅有一个零点;
a>1/e ,h(1/a)=1+lna>0,函数h没有零点;
0


10