已知函数f(x)=ax 3 +x 2 +bx(其中常数a,b∈R),g(x)=f(x)+f′(x)是奇函数,

已知函数f(x)=ax 3 +x 2 +bx(其中常数a,b∈R),g(x)=f(x)+f′(x)是奇函数,
(Ⅰ)求f(x)的表达式;
(Ⅱ)讨论g(x)的单调性,并求g(x)在区间[1,2]上的最大值与最小值.
jingjing01366 1年前 已收到1个回答 举报

cenlon 幼苗


(Ⅰ)由题意得,f′(x)=3ax 2 +2x+b,
因此g(x)=f(x)+f′(x)=ax 3 +(3a+1)x 2 +(b+2)x+b,
因为函数g(x)是奇函数,
所以g(-x)=-g(x),
即对任意实数x,有a(-x) 3 +(3a+1)(-x) 2 +(b+2)(-x)+b=-[ax 3 +(3a+1)x 2 +(b+2)x+b],
从而3a+1=0,b=0,
解得a= ,b=0,
因此f(x)的解析表达式为
(Ⅱ)由(I)知g(x)= x 3 +2x,
所以g′(x)=-x 2 +2,
令g′(x)=0,解得
则当 时,g′(x)<0,从而g(x)在区间 上是减函数;
时,g′(x)>0,从而g(x)在区间 上是增函数。
由前面讨论知,g(x)在区间[1,2]上的最大值与最小值只能在x=1, ,2时取得,

因此g(x)在区间[1,2]上的最大值为 ,最小值为


10