高中数学单调问题设函数f(x)=x/(1+x^2)该函数在[0,1]及[1,正无穷)上的单调性求f(x)在[0,正无穷)

高中数学单调问题
设函数f(x)=x/(1+x^2)
该函数在[0,1]及[1,正无穷)上的单调性
求f(x)在[0,正无穷)上的最大值
fengliushui 1年前 已收到2个回答 举报

漆黑的白天 花朵


f(x)=x/(1+x^2)=1/(1/x+x)
用基本不等式,得到f(x)max=0.5,在x=1时取到.
因此,在[0,1]单调递增,[1,正无穷)上单调递减.


2

胭脂1971 幼苗


对于单调性问题,需要求导,求倒数x=0的点,然后看导数是大于0还是小于0,然后建议你列表,我多年经验而得,最大值是端点值与极值的比较,或者你也可以做出图像,至于图像的大致样子根据倒数可知,如果想知道具体的样子,可以用几何画板或者求二阶导数,知道其凹凸型,断点等···这是方法,知道方法以后,可以做很多题,不要为了做题而做题···...


2