高中数学圆锥曲线问题设动点P是抛物线y=2x^2+1上任意一点,定点A(0,-1),点M分向量PA的比为2:1,则点M的

高中数学圆锥曲线问题
设动点P是抛物线y=2x^2+1上任意一点,定点A(0,-1),点M分向量PA的比为2:1,则点M的轨迹方程是多少?
详解过程.
dailingxiao 1年前 已收到1个回答 举报

spg200 种子


设M(x,y),P(s,t)
则:向量PM=(x-s,y-t),向量MA=(-x,-1-y)
因为点M分向量PA的比为2:1
即:向量PM=2向量MA=(-2x,-2-2y)=(x-s,y-t)
所以-2x=x-s
-2-2y=y-t
即:s=3x,t=3y+2
即:P(3x,3y+2)
因为P是抛物线y=2x^2+1上一点
所以:3y+2=2(3x)²+1
即:y=6x²-1/3
即点M的轨迹方程是:y=6x²-1/3


5