高中数学函数题设y1=a^3x+1,y2=a^-2x,其中a>0,且a≠1,确定x为何值时有1> y1=y2 2> y1

高中数学函数题
设y1=a^3x+1,y2=a^-2x,其中a>0,且a≠1,确定x为何值时有1> y1=y2 2> y1>y2
解答题,要写步骤哦
librascopio 1年前 已收到1个回答 举报

chang_wyy 幼苗


1)由题意有a^3x+1=a^(-2)x
化简有(a^(-2)-a^3)x=1
∵a>0且a≠1,∴a^(-2)-a^3≠0
∴当x=1/(a^(-2)-a^3)时,y1=y2
2)由题意,a^3x+1>a^(-2)x
化简有(a^(-2)-a^3)x<1
当a^(-2)-a^3>0,即0<a<1时,x<1/(a^(-2)-a^3)
当a^(-2)-a^3<0,即a>1时,x>1/(a^(-2)-a^3)
综上当0<a<1时,需满足x<1/(a^(-2)-a^3),才能使得y1>y2
当a>1时,需满足x>1/(a^(-2)-a^3),才能使得y1>y2


3