高中数学函数题f(x),恒有f(-x)+f(x)=x^2成立。且在(-无穷,0]递增。若f(2-a)-f(a)≥2-2a

高中数学函数题f(x),恒有f(-x)+f(x)=x^2成立。且在(-无穷,0]递增。若f(2-a)-f(a)≥2-2a
f(x),恒有f(-x)+f(x)=x^2成立。且在(-无穷,0]递增。若f(2-a)-f(a)≥2-2a,则a范围?
设g(x)=f(x)-x ,移向化简得:g(2-a)≥g(a),且g(x)+g(-x)=x^2 然后
欢乐的牧羊人 1年前 已收到1个回答 举报

yy的颜色-笑 幼苗


设h(x)=f(x)-x^2/2,h(-x)+h(x)=f(-x)-x^2/2+f(x)-x^2/2=0,所以h(x)是奇函数。
x=0,故h(x)在(-无穷,0】递增,又h(x)是奇函数,所以h(x)在R上递增。
f(2-a)-f(a)>=2-2a,等价于f(2-a)-(2-a)^2/2>=f(a)-a^2/2,即h(2-a)>=h(a),2-a>=a,求得a

1年前 追问

4

欢乐的牧羊人 举报

非常感谢,可是为什么您会想到用导数呢,我做题总是没思路,像看到这题就只能想到移项然后就弄不出来了

举报 yy的颜色-笑

f(x)的单调性没用上,与单调性很相关的就是导数;或者构造好h(x)后不用导数改用定义判断单调性也可以