【高中数学】若函数f(√x + 1)=(√x + 1)^2 - 1成立,是否将等式左边√x + 1代入等式右边的x?

ki127W2e111 1年前 已收到3个回答 举报

dx19841220 种子


不是 而是将√x + 1看成一个整体 你可以另设为t ,即t=√x + 1
则原式为f(t)=(t)^2 - 1


8

cqzhantao 幼苗


是这样子的,f括弧里面的整体就相当于x,所以要把它代入右边的x中


2

jxqm8c3 幼苗


不是,直接用x代替那个数就行啦


0