如所示容器内放有一长方体木块A,底面积为S,上面压有一金属块B,木块浸在水面下的高度为h1用细绳将该铁块系在木块的下面时

如所示容器内放有一长方体木块A,底面积为S,上面压有一金属块B,木块浸在水面下的高度为h1用细绳将该铁块系在木块的下面时,木块浸在水面下的高度为h2,则(1):求金属块B体积VB;(2):若金属块的密度为PB,将细绳剪断后,求木块浸在水面下的高度h3
xiaoxiao屁 1年前 已收到1个回答 举报

偶是天秤座 春芽


(1)两种情况下木块与铁块所受浮力(细绳重量不计)相等(为木块与铁块重量之和)
F浮=ρg(S×h1)=ρg(S×h2+VB) ∴VB=S(h1-h2) 其中ρ为水的密度
(2)金属块密度为ρB
木块单独漂浮是mA×g=ρg(S×h3) ①
F浮=(mA+mB)×g=ρg(S×h1) 又mB=ρB×VB=ρB×S(h1-h2)
即 mA+ρB×S(h1-h2)=ρ(S×h1) 即mA=ρ(S×h1)-ρB×S(h1-h2) ②
∴mA=ρ(S×h3)=ρ(S×h1)-ρB×S(h1-h2)
h3=h1-(h1-h2)×ρB/ρ


2