一个圆柱体容器内,放有一个长方体铁块,现在打开一个水龙头往容器里注水

一个圆柱体容器内,放有一个长方体铁块,现在打开一个水龙头往容器里注水
3分钟后,水没过长方体的顶面,又过了18分钟,水灌满容器.已知容器的高度是50厘米,长方体铁块的高度是20厘米,那么长方体体积
人生艰苦 1年前 已收到1个回答 举报

dandanmaimai 春芽


18分钟注入水的高度为50-20=30cm ,则一分钟注入的高度为:30÷18=5/3cm
如果没有下面的小长方体,3分钟注入水的高度则为:5/3×3=5cm
有了小长方体时,水面高度为20cm
则说明,长方体的体积=高度为20cm圆柱的体积-高度为5cm圆柱的体积
=高度为15cm圆柱的体积
此题缺少圆柱的底面积,告诉底面积后,才能求出圆柱体积.
就能求出长方体的体积=(15÷50)×圆柱体积
=3/10×圆柱体积


3