一个圆柱体容器内,有个长方体铁块,打开水龙头往容器里注水三分钟,水刚没过长方体顶面,又过18分,水灌满容器.容器高度50

一个圆柱体容器内,有个长方体铁块,打开水龙头往容器里注水三分钟,水刚没过长方体顶面,又过18分,水灌满容器.容器高度50cm,长方体高度20cm,那么长方体底面面积与容器底面面积的比是多少?
厚度为0.25毫米的铜版纸被卷成一个空心圆柱,它的外直径50cm,内直径18cm,这卷铜版纸总长是多少?
回家最好 1年前 已收到2个回答 举报

木犀藤 幼苗


一个圆柱体容器内,有个长方体铁块,打开水龙头往容器里注水三分钟,水刚没过长方体顶面,又过18分,水灌满容器.容器高度50cm,长方体高度20cm,那么长方体底面面积与容器底面面积的比是多少?
18分钟,水灌了了50-20=30厘米的容器,则
3分钟应该能灌30÷18×3=5厘米的容器.
现在灌了20厘米,其中20-5=15厘米的体积是铁块.
所以,长方体的底面积与容器底面积的比是
15:20=3:4
厚度为0.25毫米的铜版纸被卷成一个空心圆柱,它的外直径50cm,内直径18cm,这卷铜版纸总长是多少?
外半径是
50÷2=25(厘米)
内半径是
18÷2=9(厘米)
铜版纸的侧面面积是
25×25×3.14-9×9×3.14=1708.16(平方厘米)=170816(平方毫米)
铜版纸长
170816÷0.25=683264(毫米)=683.264(米)


4

gg卫士 幼苗


1)20(s1-s2)/3=30s1/18 =>s1/s2=4/3
解释:用水流速相等做条件
2)(50-18)/(0.25*2)/2 * (50+18)*Pi=>2176Pi 厘米
求出同心圆个数,用高斯1+2+..100的首尾相加方法,求出64个不等同心圆的总长度。


0