一个圆柱体的容器内,放有一个长方体铁块.打开一个水龙头往容器里注水,第3分钟是,水恰好没过长方体的顶

一个圆柱体的容器内,放有一个长方体铁块.打开一个水龙头往容器里注水,第3分钟是,水恰好没过长方体的顶
面,第18分钟时,水灌满了容器.已知容器的高是65厘米,长方体的高度是20厘米.求长方体与容器的底面积之比.
星晨xing 1年前 已收到1个回答 举报

兰妍清 幼苗


水龙头往容器里注水,如果没有铁块,18分钟使水升高60mm,
升高40mm要18/60*40=12分钟
实际只要3/12=1/4时间,
说明空余体积,也是空余面积是1/4
长方体的底面积与容器底面积的比是3/4.


3